Теннис. Уимблдон

Шарапова не добралась до финала

7 июля 2022Сергей Подушкин, [email protected]

Россиянка Мария Шарапова вчера в трех партиях уступила в полуфинале Уимблдонского турнира первой ракетке мира, француженке Амели Моресмо. В неудаче Мария виновата сама – она сильно нервничала и допустила в два с половиной раза больше невынужденных ошибок, чем соперница.

Два года назад Шарапова одержала на кортах Уимблдона сенсационную победу, а 12 месяцев назад уступила как раз в полуфинале будущей чемпионке Винус Уильямс из США. К открытому чемпионату Великобритании-2022 19-летняя россиянка подошла в неплохой форме и на пути к полуфиналу побеждала в двух сетах всех соперниц, за исключением итальянки Флавии Пенетты, с которой в матче 1/8 финала промучилась три партии и вообще едва не проиграла. Тогда Шарапова со свойственной ей прямотой поведала миру, что не смогла справиться с эмоциями и в ключевые моменты встречи действовала отвратительно, допуская грубые ошибки. Однако уверенная победа в матче с Дементьевой настраивала на оптимистичный лад. К тому же Моресмо за свою долгую карьеру ни разу не могла до 2022 года выйти в финал Уимблдона. Причем три последних раза – в 2002-м, 2004-м и 2005-м (в 2003-м Амели пропустила этот турнир) француженка вылетала именно в полуфиналах. Пусть в двух предыдущих встречах Моресмо брала над россиянкой верх, но играли-то они не на любимом травяном покрытии Маши, а на харде.

Однако с первых геймов полуфинального поединка стало ясно, что легкой жизни Шараповой ждать не стоит. Моресмо прекрасно перемещалась по корту, умело отражала мощные атаки соперницы, провоцируя Марию на рискованные и оттого часто неточные удары. При счете 4:3 в свою пользу Амели взяла подачу россиянки. Правда, Шарапова еще имела шанс выравнять положение, но на сетболе соперницы, в выгодном для себя положении находясь у сетки, послала мяч в аут. Обиженная на всех вокруг и прежде всего на себя чемпионка Уимблдона-2004 продолжала «штамповать» промахи и доигралась во второй партии до 1:3 и 15:40 на своей подаче. И только тогда, находясь на грани поражения, «поймала» свою игру. Гримасу досады на ее лице сменила мрачная решимость. Шарапова взяла пять геймов подряд, хотя победную точку в партии поставила только с четвертого сетбола.

Увы, подъем в игре Шараповой сменился спадом. В дебюте решающей партии мячи после ее ударов вновь начали лететь в ауты и в сетку, а Моресмо таких ошибок не простила. Француженка повела 4:0, и, хотя известная своими бойцовскими качествами россиянка затем сократила разрыв до 4:2, это был ее последний локальный успех. В финал вышла Амели, которая теперь встретится с Жюстин Энен-Арденн, в чисто бельгийском полуфинале одолевшей Ким Клийстерс.