Теннис. Уимблдон

Судейский крест Турсунова

5 июля 2022Владимир Ильин, [email protected]

Главной причиной поражения Дмитрия Турсунова от Ярко Ниеминена в матче четвертого круга стало весьма странное судейство арбитра на вышке Фергюса Мерфи. Специалисты насчитали примерно полтора десятка его очень сомнительных решений не в пользу россиянина. В концовке затяжного пятого сета при счете 7:8 на подаче Ниеминена исход встречи решило наказание Дмитрия за бесконечные споры штрафным очком. Шестнадцатый гейм ему пришлось начать, уже проигрывая 0:15.

Если не брать в расчет горе-арбитра, то игра проходила примерно по тому же сценарию, что и встреча предыдущего раунда Турсунов – Иван Любичич (Хорватия). Россиянин боролся с финном практически на равных, но терпел фиаско в первых двух сетах. В середине встречи лучше подготовленный физически Дмитрий вообще перестал в чем-либо уступать Ниеминену. На тай-брейке четвертой партии финна от победы отделяло всего одно очко, но Турсунов ликвидировал два матч-бола: выполнил неберущуюся подачу и добился успеха в уникальном розыгрыше, когда мяч 42 раза перелетел через сетку.

В пятом сете создалось впечатление, что борьба будет едва ли не бесконечной. Соперники не позволяли друг другу делать брейки и исправно зарабатывали очки на своей подаче. Но многочисленные ошибки арбитра отняли у обычно спокойного Турсунова очень много эмоций. Россиянин  в какой-то момент стал, мягко говоря, неадекватным – кидался мячами, ракеткой. А по окончании встречи, пожимая судье руку, попытался  стянуть его с вышки и потом грозил пальцем.

«Не понимаю, как профессиональный арбитр может совершать столько ошибок – сказал россиянин на пресс-конференции. – Я уверен, что буду оштрафован за свое поведение после матча, когда потянул этого господина за руку с вышки. Но я не сожалею о своем поведении. Надо же было как-то привлечь внимание к такому безобразному судейству. Мы играем за призовые деньги и честно их отрабатываем, этот человек тоже получит деньги за обслуживание матча. Но за что?

Я насчитал 16 несправедливых решений. Думаю, Мерфи – очень плохой арбитр. Неоднократно имел с ним проблемы. Я припоминаю как минимум три игры с его судейством, когда мне приходилось спорить с этим человеком. В отличие от других судей он  никогда не признает своих ошибок. Если ты идиот, значит, ты и ведешь себя по-идиотски. Пусть Мерфи знает, что я говорю про него такие слова. Он ужасен!»

А вот Ярко Ниеминен, естественно, не захотел обсуждать судейство. «Я был полностью сконцентрирован на игре и не отвлекался на споры моего соперника, – заявил финн. – В момент наказания Турсунова я просто спросил у арбитра: это новый мяч или нет?

Я, конечно, удивился, что получил 15:0 без игры. Насколько хорошо или плохо Мерфи отработал этот матч, лучше спросить у тех, кто смотрел поединок со стороны». Стоит добавить, что Ниеминен во второй раз вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема, повторив свой результат, показанный на US Open-2005.