Шахматы. Всемирная Шахматная Олимпиада

Три способа проиграть

31 мая 2022Владимир Барский, [email protected]

В матче с чехами Крамник решил взять передышку. Хотя мысль, что на Олимпиаде проходных матчей не бывает, довольно банальна, но, увы, опасения оказались не напрасными. Матч закончился вничью 2:2, при этом нашей сборной еще повезло.

Поражение поражению рознь

На первой доске Свидлер черными по всем статьям уступил Наваре. 21-летний Давид – очень интеллигентный, воспитанный молодой человек. С ним я познакомился полгода назад на турнире в Вейк-ан-Зее, где секундировал юной украинке Кате Лагно. Когда мы с Катей входили в полупустой гостиничный ресторан и там уже находился Давид, он обязательно вставал, наклонял голову и говорил: «Здравствуйте!» (Навара очень хорошо говорит по-русски, правда, с довольно забавным акцентом.) А когда заканчивал обед и собирался уйти, оборачивался к нашему столику и непременно желал приятного аппетита. Жаль, в матче с россиянами у самого Навары аппетит оказался отменным, он слопал две пешки Петра, а потом еще и перешел в матовую атаку. Получилась какая-то образцово-показательная партия на тему «Игра белых в позиции с изолированной пешкой d4», которая теперь наверняка попадет в учебники по стратегии шахмат.

Давид Навара с юных лет пользуется серьезной спонсорской поддержкой у себя на родине. У него не бывает особых проблем с участием в сильных соревнованиях, ему организуют тренировочные матчи; например, пару лет назад он встречался с самим Корчным. Наверняка чехи поддерживают и другого своего юного таланта, 17-летнего Виктора Лазничку, выступающего на 4-й доске.

В матче с россиянами Виктор сделал свою первую ничью в Турине, а до этого выиграл шесть партий подряд. Игравший белыми Евгений Бареев так и не сумел, несмотря на все старания, перехитрить юного соперника. Этой партией заинтересовался Кирсан Илюмжинов, он долго стоял у столика, изучал позицию. Лишь когда Бареев, не желая смириться с неизбежной ничьей, продолжил игру в эндшпиле «ладья против коня с пешкой», президент ФИДЕ отправился на женскую половину зала.

Спас нашу команду от поражения Александр Морозевич – его соперник Властимил Бабула просрочил время. На Олимпиаде используются так называемые «часы Фишера»: на этих электронных часах шахматисту после каждого сделанного хода автоматически добавляется 30 секунд на обдумывание. Легендарный американский чемпион придумал это специально для того, чтобы уменьшить влияние цейтнота на логическое течение партии. Но, как видите, даже Фишер не может дать 100-процентной гарантии от просрочки времени. Бабула получил более чем перспективную позицию и, видимо, растерялся от обилия заманчивых продолжений. Он не раз мог форсировать ничью вечным шахом, однако продолжал искать путь к победе и в какой-то момент впал в ступор. Когда он очнулся, на часах оставалось 2 секунды. Еще секунду Бабула приходил в себя, потом потянулся к ферзю… Сделать ход на доске чешский шахматист успел, а вот перевести часы – нет.

Роковые звонки

Сравнительно недавно у шахматистов появилась новая возможность получить «баранку»: если во время партии вы по забывчивости не выключили мобильный телефон и он зазвонил, то судьи немедленно прекращают игру и ставят вам ноль в таблицу. В Турине, несмотря на развешанные повсюду предупреждающие плакаты с перечеркнутыми мобильниками, уже были пострадавшие; как говорится, закон суров, но это закон. Несколько лет назад пострадал от него даже экс-чемпион мира ФИДЕ украинец Руслан Пономарев. Правда, бывают и исключения. Осенью 2004 года Гарри Каспаров в последнем туре чемпионата России играл черными с Александром Грищуком. Часы были пущены, Грищук сыграл 1.е2-е4. Каспаров задержался минуты на две, подошел к столику, пожал сопернику руку. В этот момент отчетливо раздался телефонный звонок. Все судьи как по команде отвернулись в разные стороны и начали внимательно разглядывать потолок. Каспаров опустил руку в карман пиджака, и звонок замолчал. Честно говоря, довольно глупо в подобной ситуации засчитывать игроку поражение. Сейчас в Турине работают комитеты и комиссии ФИДЕ, в том числе и по правилам, они могли бы внести поправки в шахматный кодекс, дабы избегать в дальнейшем абсурдных ситуаций.

Ладья туда – ладья сюда

Маленькое чудо случилось в партии лидера нашей женской команды Александры Костенюк со словацкой шахматисткой Евой Репковой. Не слишком удачно разыграв дебют, Александра попыталась замутить воду, начав азартную атаку. Ева отразила все угрозы и осталась с лишней ладьей. Итак, ладьи нет, компенсации тоже. В пылу борьбы Костенюк продолжала делать какие-то необязательные и безобидные ходы. Одним из них она напала на ту самую лишнюю ладью, а Репкова вдруг оставила ее под боем. Не моргнув глазом, Александра приняла подарок. У Евы наступил шок и, хотя материала на доске осталось поровну, она проиграла без борьбы.

Рассказывая во вчерашнем репортаже, кто во что одевается на Олимпиаде, я ни словечком не упомянул прекрасных дам. Просто «женщина и ее облик» – тема очень деликатная, требующая глубоких специальных познаний, и я боялся попасть впросак, перепутав какие-нибудь базовые понятия типа аксессуар, от кутюр, ансамбль… Но вот узнал, что наша прима Александра Костенюк играет в Турине в одежде от российского модельера Дениса Симачева. Спешу поделиться с читателями «Спорта» этой важной и патриотичной информацией.