История

За Италией – ответное слово

9 июля 2022Дмитрий Рябинкин, [email protected]

Изучая историю встреч многих ныне принципиальных и достойных друг друга соперников, порой натыкаешься на весьма любопытные факты и совпадения, а цифры частенько так и норовят подтолкнуть к поверхност­ным выводам. Например, что можно сказать о таком балансе матчей: +17=8-7,

75-44? А ведь именно такого солидного преимущества добились в прежние годы итальянцы над французами. 6:2, 5:0, 7:0 и даже 9:4 – с такими результатами побеждала «скуадра адзурра» в 20-е – 30-е годы прошлого века. Однако из 32 встреч лишь 12 пришлись на последние 50 лет. И за этот период соотношение сил выглядит совершенно иначе: +3=5-4, 13-15, причем итальянцам последний раз удавалось выиграть у французов в 1978 году!

Теперь о совпадениях. Первые официальные матчи между соперниками состоялись на Олимпийских играх. В 1920-м сильнее оказались трехцветные – 3:1, а в 1928-м итальянцы взяли реванш – 4:3. Любопытно, что в обоих случаях победители добирались затем до полуфинала, где проигрывали. В 1938-м состоялась первая встреча в рамках чемпионата мира. «Скуадра адзурра» победила хозяев мундиаля в 1/4 финала – 3:1, а затем выиграла турнир. Отметим, что два гола забил в той игре Сильвио Пиола. Нарушим хронологию событий, поскольку через 60 лет соперники вновь померились силами в Париже, и на той же стадии чемпионата. На этот раз выиграли французы (0:0, пенальти – 4:3), а вскоре завоевали золотые медали.

В 1978 году в Аргентине команды встретились на групповом этапе и продемонстрировали футбол высочайшего класса. Уже на первой минуте счет открыл француз Бернар Лякомб. В дальнейшем каждый из соперников был не раз близок к успеху, но искуснее оказались итальянцы: в середине первого тайма Паоло Росси восстановил равновесие, а после перерыва победный мяч провел вышедший на замену Ренато Дзаккарелли – 2:1. Кстати, в следующем туре трехцветные не без помощи арбитра уступили хозяевам и в плей-офф не пробились…

Через восемь лет Франция и Италия сошлись друг с другом на стадии 1/8 финала. И на этот раз преимущество французов не вызывало сомнений: счет открыл Мишель Платини, а затем отличился Янник Стопира – 2:0. Любопытно, что победители двух этих матчей считались соответственно в 1978-м и 1986-м чуть ли не главными претендентами на Кубок, но в итоге довольствовались матчами за третье место.

В финале чемпионата Европы-2000 волевую победу одержали трехцветные. Италия повела в начале второго тайма благодаря удару Марко Дельвеккио, но на третьей минуте компенсированного времени Сильвен Вильтор перевел игру в овертайм, а победный гол забил на 103-й минуте Давид Трезеге – 2:1.

Так что теперь ответное слово за итальянцами.